21 мая

Как обустроить беспрепятственный теплообмен воздуха в камине

Вся конструкция системы отопления камина строится на принципе конвекции, или, иначе говоря, теплообмене воздуха в комнате или другом помещении. Понятно, что для нормального обеспечения обогрева надо обеспечить возможность:

• беспрепятственного доступа воздуха из комнаты в каминную тепловую камеру;
• такой же беспрепятственный отвод нагретого воздуха.

Речь в данном случае идет не о уличный воздух, который должен поступать для поддержания процесса горения, а именно о комнатный воздух, который будет обогреваться непосредственно камином. Полноценную циркуляцию комнатного воздуха можно обеспечить только при совершенной конструкции теплового короба.

Камера камина обязательно должна иметь специальную поленницы или входную решетку. Она располагается в нижнем отделе камина и отвечает за постепенное подмешивание холодного воздуха из комнаты. Когда комнатный воздух поступает к этому входного отверстия, оно нагревается при контакте с корпусом каминной топки. После этого уже разогретый воздух попадает в тепловой короб камина, который может конструкционно состоять из нескольких отдельных камер.

Первичная камера находится под специальным металлическим конвектором - дистрибьютором. Именно она служит для накопления и последующего распределения нагретого воздуха по комнате или нескольким помещениям. Такое распределения происходит с использованием вентилятора или без него. Необигрите еще комнатный воздух поступает сюда из комнаты через поленницы (входную решетку), а также через отверстия между внутренними стенками дистрибьютора и каминной топкой.

Сам же дистрибьютор имеет, в большинстве случаев, как минимум два патрубка, что подсоединяются к решеток, установленных на боковых стенках камина. Они выполняют роль своеобразного предохранителя при отключении вентилятора (например, из-за прекращения электроснабжения или другие причины).

Такая камера непременно должен тщательно изолироваться, чтобы уменьшить тепловые потери и отрицательное влияние на окружающие конструкции здания. Конечно, это тепло в противном случае просто будет поступать в воздух отапливаемой комнаты, но нам нужно, чтобы оно распределялось в отдаленные помещения.

Еще одна камера, в которой воздух поступает через боковые решетки и отверстия между внутренней стеной каминного короба и внешней частью дистрибьютора, должен осуществлять дополнительный отбор тепла. Именно в ней он нагревается от трубы, служит для отвода продуктов горения. Здесь окончательно сгорают газы, возникающие при дистилляции древесины, поэтому она, как правило, очень накалена. Подогретое таким образом воздух будет выходить через фасадную решетку в верхней части вентиляционной камеры. Оно или поступает в помещение, где расположен камин, или через дополнительные трубы распределяется в соседние помещения.

Современные герметичные камины обеспечивают идеальное конструктивное отвода продуктов горения даже без шибера. Ведь процесс горения руководствуется регулировкой объема воздуха, поступающего снаружи. Эффективное использование такой конструкции может обеспечиваться установкой выводных труб с радиатором, минимизирующие потери тепла.

Еще один элемент конструкции - декомпрессионная камера. Она представляет собой пространство под потолком, что отрекается от перекрытия защитным экраном. Именно последний отделяет от него раскаленный дымоотводящий короб. Декомпрессионная камера оборудована двумя решетками, асимметрично вмонтированными с разных сторон дымоотводящего каминного короба. Они способствуют свободному перемешиванию воздуха и его постепенном охлаждению. Плотная изоляция этого конструкционного элемента критически важна в деревянных домах. Понятно, что не только с целью теплосбережения, но и из соображений противопожарной безопасности. Ведь чрезмерно перегретые стенки камина и перекрытия, расположенного прямо над камерой, могут стать причиной пожара. Но современные материалы позволяют оборудовать качественную изоляцию. Это могут быть либо жаростойкая минеральная вата, или еще лучше - силикатно-известковые блоки, которые одновременно могут служить основой камина.