21 мая

Чистка дымохода

Как часто чистить дымоход?
Чистка камина - это не косметическая процедура, это 100% осторожность.

Креозот и другие отходы от огня, которые остаются после сезона, потенциально опасные для владельцев домов.

Даже небольшое количество креозота может вызвать огонь, и вы даже не догадаетесь, пока он не распространится на остальные дома.

Если вы используете дрова как топливо, креозот начнет откладываться уже с первого раза. Сосна, например, откладывается более интенсивно за большого количества собственного сока. Но даже если курите такой высококачественной древесиной как бук или боярышник, вы все равно со временем получаете значительное накопление отходов.

Поэтому надо чистить дымоход каждый год. Если вы не сделали это в прошлом году, то вам стоит это сделать как можно быстрее, для своей же безопасности.

Чистить каждый год кажется безумием
Если вы пользуетесь камином периодически в течение года, вы можете не делать чистку каждый год. Но решать должен профессионал, предварительно сделав обзор. Не стоит откладывать чистки дымохода до тех пор, пока вам кажется, что пора. Получите профессиональный осмотр и сделайте правильное решение.

Обзор также лучший вариант, чтобы избежать проблем в будущем. Вы можете не заметить трещину в дымоходе или запчасти, быстро изнашивается, которую надо заменить.

Почему ожидания плохой вариант?
Ожидания всегда приносит дополнительный ремонт.

Чем дольше вы ждете, тем больше времени для возникновения проблем, соответственно и расходов.

Цена осмотра и чистки сейчас - это ничего по сравнению со срочными расходами, или даже хуже, пожара дома.

Сочетание зимних морозниз периодов и влажности наносит большой вред каменной кладке и другим материалам Вашго дымохода.

Вопрос не только в том, чтобы чистить креозот и контролировать состояние самого дымохода. Если камин долго не используется, там могут сделать гнезда насекомые и закрыть полностью проход для дыма и воздуха. Обзор и чистка могут предотвратить избежать всех этих проблем.