21 мая

Где лучше оборудовать камин?

Мода на камины в современных домах стремительно возвращается, ведь это не только статусно, но и удобно. Оборудовать камин желают не только жители новостроек, но и обладатели старых квартир и домов. И это вполне понятно, ведь камин должен стать дополнительным звеном в системе обогрева жилья. В первую очередь это касается каминов закрытого типа. Они станут не только украшением дома, но и надежным источником тепла. Но монтаж камина - это не только архитектурная и дизайнерская проблема. Где же лучше всего монтировать камин закрытого типа, чтобы он работал эффективно?

Монтаж в новостройке

Если вы планируете оборудовать камин в новом здании, продумать место для этого лучше всего заранее, еще на этапе планирования. По требованиям безопасности камин разрешается устанавливать только в помещениях, имеющих оборудован дымоходный канал для отвода возникающих при его эксплуатации продуктов горения. Такой канал располагается в идеале непосредственно над камином и не должен иметь никаких лишних изгибов, ухудшат его функциональность. Размеры дымохода должны полностью совпадать с отводом выходного патрубка топки.

При оборудовании нескольких каминов в большом здании - для каждой из них нужно будет делать отдельный дымоход. Не менее важно оборудовать прикаминний пространство из материалов, не горят - камня, кирпича и так далее. Пол должен быть прочным, ведь вес даже малейшей каминной топки - более 100 кг.

Монтаж в старом доме

В этом случае техтребования в помещение те же - наличие дымохода, прочное перекрытие из негорючих материалов и т. Только в случае старых помещений все эти требования будет труднее выполнить, ведь придется, скорее всего, переоблаштовуваты все, что касается каминной конструкции. Довольно часто возникает потребность в обустройстве
пристройки к дому, чтобы в ней делать дымоходный канал и другие необходимые коммуникации.

Монтаж в доме с камином открытого типа

В этом случае задача существенно упрощается. Понадобится лишь несколько демонтировать и установить внутрь специальную кассету, которая будет служить новым корпусом.

Как правильно выбирать закрытый камин?

Нужно знать, что существует только две разновидности каминов такого типа: с каминной кассетой или каминной топкой. Главная примета первых - отсутствие привычного дымоотводящего колпака. Именно поэтому их довольно легко вместо уже имеющегося открытого камина с небольшими перестройками помещения. Существенное же преимущество моделей с каминной топкой - наличие вверху так называемой «свиньи» для сбора дыма. Именно благодаря этому элементу существенно увеличивается теплообмен вашего агрегата.